Art, Carpets, Collectibles
Art, Carpets, Collectibles

15 Sep. 2017 13:00 CEST
Es sind 524 Lose in dieser Auktion
SEIDENBILD "CHINESISCHE SOLDATEN IM BOOT", Seidenschnüre auf Holz hinter Glas gerahmt, signiert (
30 EUR
70 EUR
Schätzpreis
PERSISCHE SEIDENMALEREI, handbemalter Seidenstoff, hinter Glas gerahmt Hinter Glas gerahmt, mit
100 EUR
400 EUR
Schätzpreis
PERSISCHE SEIDENMALEREI, polychrom figural und ornamental bemalter Seidenstoff, hinter Glas
100 EUR
400 EUR
Schätzpreis
SALZTASCHE BELUTSCH, Persien Sumactechnik, Maße: 46 x 60 cm. Zustand 1
0 EUR
750 EUR
Schätzpreis
SATTELTASCHE BELUTSCH, Westafghanistan Mit Glasperlen verzierte Kordeln, Sundactechnik, Maße: 60 x
0 EUR
450 EUR
Schätzpreis
SATTELTASCHE BELUTSCH-KHOROSAN, Hochlandwolle, 2. Hälfte 19. Jahrhundert Maße: 63 x 65 cm/ 149 x
0 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
TSCHOVAL KELIM, Baku um 1900 Sumactechnik, Maße: 111 x 150 cm. Zustand 1
0 EUR
900 EUR
Schätzpreis
SATTELTASCHE AFSHAR, Persien Ende 19. Jahrhundert Sumactechnik, Maße: 77 x 54 cm. Zustand 1
0 EUR
800 EUR
Schätzpreis
SATTELTASCHE AFSHAR, Persien Ende 19. Jahrhundert Luri Sumactechnik, Zustand 1.
0 EUR
800 EUR
Schätzpreis
ALTER BELUTSCH SOFRE, Afghanistan 1930er-Jahre Maße: 137 x 74 cm, Zustand 1.
30 EUR
200 EUR
Schätzpreis
TEKKE TORBA, Turkmenistan 1. Hälfte 19. Jahrhundert oder früher Sehr fein, Zustand 1. Repariert.
0 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
ANTIKE OSMANISCHE WESTE und FRAUENJACKE, Baumwolle/Seide, Türkei 1880- 1900, Türkei 1880- 1910
150 EUR
350 EUR
Schätzpreis
FIGUR "MANN MIT FISCHEN", beschnitzer Fluorit, China 1. Hälfter 20. Jahrhundert Figur eines Chinesen
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
TÜRGRIFF "DRACHE", Messing, China frühes 20. Jahrhundert Bronzefarbener Türgriff in Form eines
30 EUR
90 EUR
Schätzpreis
JUNGFRAU AUF SOCKEL, verschiedenfarbige Jade, China um 1900 Figur einer chinesischen Jungfrau bzw.
0 EUR
450 EUR
Schätzpreis
CHINESISCHE TRUHE, bemaltes Holz/Metall, Ende 19. Jahrhundert Maße (H x B x T): 73 x 99 x64 cm.
0 EUR
600 EUR
Schätzpreis
KLEINES SIDEBOARD, beschnitztes und gebeiztes/geschwärztes Holz, China 1. Drittel 20. Jahrhundert
0 EUR
750 EUR
Schätzpreis
TIBETISCHE KOMMODE, bemaltes Holz, Metall, Tibet 1. Drittel 20. Jahrhundert Maße (H x B x T): 90 x
0 EUR
450 EUR
Schätzpreis
ZWEI CHINESISCHE STÜHLE, beschnitztes und gebeiztes Holz, China frühes 20. Jahrhundert Maße (H x B x
320 EUR
1.000 EUR
Schätzpreis
CHINESISCHER SCHRANK, rot lackiertes und bemaltes Holz/Messing, China frühes 20. Jahrhundert Maße (H
0 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
OPIUMBETT, bemaltes Holz und Rattan, China Ende 19. Jahrhundert Mit Rattanauflage, Gewicht circa
300 EUR
4.000 EUR
Schätzpreis
CHINESISCHE ZINNOBER-VASE, elfenbeinfarbenes Hochrelief handbeschnitzt, gestempelt, China 20.
0 EUR
70 EUR
Schätzpreis
CHINESISCHES EXPORTPORZELLAN FÜR DIE DEUTSCHE SEEFAHRT, bemalt und glasiert, China um 1880 Für die
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
ZWEI BILDER "SINGVÖGEL AUF BAMBUS", Seidenmalerei auf Chinapapier, China 1930er-Jahre Maße: 35 x
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
"CHINESISCHE LANDSCHAFT", Poemcalligrafie, Seidenmalerei, gerahmt, China um 1900 Rollbild im Rahmen.
0 EUR
800 EUR
Schätzpreis
"CHINESISCHE LANDSCHAFT 2", Seidenmalerei, China frühes 20. Jahrhundert Dargestellt sind zwei
0 EUR
700 EUR
Schätzpreis
SEIDENMALEREI, gerahmt, China 20. Jahrhundert Dargestellt sind Karstberge mit Brücken, Maße: 115 x
0 EUR
450 EUR
Schätzpreis
ALTARKONSOLE, wohl Palisanderholz oder Makassar, China 2. Hälfte 19. Jahrhundert Zusammengesteckt,
0 EUR
2.800 EUR
Schätzpreis
KONVOLUT LACKTAFELN "KRANICHE", Perlmutt-Intarsien auf Holz, China 20. Jahrhundert Vier Lacktafeln
600 EUR
3.000 EUR
Schätzpreis
ANTIKER THANGKA, Seide auf Leinen, gerahmt, um 1800 Antiker Thangka, Leinen und Seide, entstanden um
200 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
ZEREMONIENSCHAL, Seide/Baumwolle, Bhutan, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Maße: 262 x 30,5 cm, Zustand 1.
0 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
HOCHZEITSSCHAL, Seide, Laos 1960er-Jahre Maße: 178 x 42 cm, Zustand 1.
0 EUR
900 EUR
Schätzpreis
WICKELTUCH, Seide, Vietnam (Mio tribe) 1960er-Jahre Maße: 126 x 56 cm, Zustand 1.
0 EUR
500 EUR
Schätzpreis
TABLE CLOTH, Seide/Brokat mit Metall-Fäden , Indien 1.Hälfte 20. Jahrhundert Maße: 98 x 98 cm,
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
HOCHZEITSSCHAL, Seide, Laos 1950er-/1960er-Jahre Komplexe Swastika-Ornamentik, Maße: 198 x 38 cm,
0 EUR
700 EUR
Schätzpreis
SCHIEBEDECKEL-SCHATULLE, Meisterarbeit, geschnitztes Hochrelief aus SandelholzIndien 1. Hälfte 20.
0 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
TUSCHEZEICHNUNG UND SEIDENSTICKEREI, polychrom gearbeitet, hinter Glas gerahmt Japan 20. Jahrhundert
0 EUR
70 EUR
Schätzpreis
SEIDENMALEREI "JAPANERIN MIT SCHIRM", polychrom bemalter Seidenstoff hinter Glas gerahmt, gestemplet
50 EUR
80 EUR
Schätzpreis
JAPANISCHER PARAVANT, bemaltes und lackiertes Holz mit BlattgoldJapan erste Hälfte 20. Jahrhundert
0 EUR
700 EUR
Schätzpreis
KÜNSTLER-MONOGRAPHIE "HANS THOMA",Bielefeld und Leipzig 1900 Eine im Jahre 1900 von Fritz von Ostini
0 EUR
30 EUR
Schätzpreis
FRANZ VON STUCK. Nach. "Ringelreihen", Schwarzweißdruck auf Papier, gerahmt, signiert, 20.
0 EUR
250 EUR
Schätzpreis
ADOLF HÖLZEL.Nach. "12 Zeichnungen und Pastelle aus der Pelikan Kunstsammlung", Dietz Reproduktionen
30 EUR
350 EUR
Schätzpreis
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER. "In Gamba", Origninallithographie, Mixed-Media-Technik auf
1.400 EUR
3.000 EUR
Schätzpreis
MARC CHAGALL. "David und Bathseba", Original-Farblithographie auf Papier, hinter Glas gerahmt, 1956.
550 EUR
1.500 EUR
Schätzpreis
KÜNSTLERFLUGBLÄTTER "KRIEGSZEIT, Deutsches Kaiserreich Erster Weltkrieg Kriegszeit-
0 EUR
2.500 EUR
Schätzpreis
HAP GRIESHABER, "Pelikan",Holzschnitt auf Papier, signiert, um 1975 HAP Grieshaber (1909-1981),
100 EUR
200 EUR
Schätzpreis
EMIL NOLDE, "Selbst mit Pfeife", Druck (wohl Ausstellungsplakat) Emil Nolde (1867-1956), Maße: 60,
0 EUR
500 EUR
Schätzpreis
"FLUGBLÄTTER DER REFORMATION UND DES BAUERNKRIEGES", 50 teils kolorierte Blätter in Mappe,DDR 1975
0 EUR
1.000 EUR
Schätzpreis
LEA GRUNDIG, "Das Gesicht der deutschen Arbeiterklasse", Mappe mit 53 Blättern Deutsch-jüdische
90 EUR
150 EUR
Schätzpreis
MAX SCHWIMMER, "Straßenkampf", Federlithographie, signiert, 1957 Max Schwimmer /1895-1960), unten
0 EUR
280 EUR
Schätzpreis
BERNHARD HEISIG, "Selbstbildnis 1982", Lithographie, nummeriert/limitiert und signiert Heisig
250 EUR
500 EUR
Schätzpreis
ARNO RINK, "Versuchung", Kreide-, Feder- & Pinselllithografie auf Büttenpapier, signiert und datiert
450 EUR
600 EUR
Schätzpreis
HEINRICH ZILLE,"Hunger", Lithographie, handsigniert Handsignierte Lithografie des Künstlers Heinrich
0 EUR
2.500 EUR
Schätzpreis
HANS THOMA.Im Grünen", gerahmt, polychrome Druckgrafik auf Papier, signiert und datiert. Eine von
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
BERNARD BUFFET. Replik. "Der Hafen von Beaulieu", Serigrafie in begrenzert Auflage, gerahmt, Mitte
30 EUR
150 EUR
Schätzpreis
EMILE W. HERZ. "Mann mit Pfeife", Bleistift auf papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert
20 EUR
200 EUR
Schätzpreis
KARL TIMMLER. "Carl Maria von Weber", Radierung auf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert, 1. Hälfte
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
"FÖRDERBANDANLAGE II", Linolschnitt, hinter Glas gerahmt, nummeriert/limitiert und signiert
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis