Black Friday Auktion Nr. 4
Black Friday Auktion Nr. 4

09 März 2018 10:00 CET
Es sind 513 Lose in dieser Auktion
"KÖNIGREICH PREUSSEN", zwei kolorierte Drucke, hinter Glas gerahmt, 19. Jahrhundert Zwei
200 EUR
Schätzpreis
INDIANISCHER HÄUPTLING, Figur mit Silberbeschlägen und Halbedelsteinen besetzt, 20. Jahrhundert
1.200 EUR
Schätzpreis
AZTEKISCHER HÄUPTLING, Figur mit Silberbeschlägen und Halbedelsteinen besetzt, 20. Jahrhundert
1.200 EUR
Schätzpreis
SCHRIFTEN, mit Tinte beschriebenes Papier hinter Glas gerahmt, Berlin/Preussen 1785 Gedruckte
150 EUR
Schätzpreis
SCHATZTRUHE, Leder/Messing/Halbedelsteine, Afrika 1. Hälfte 20. Jahrhundert Mit Leder be- und
450 EUR
Schätzpreis
HOLZTRUHE, furniertes Nusswurzelholz, Silber, mit Widmung, Deutschland um 1910 Mit Silber
300 EUR
Schätzpreis
KONVOLUT ARABISCHE ZIEROBJEKTE, Messing/Nickel/Holz teils ziseliert/beschnitzt, Orient 20.
250 EUR
Schätzpreis
SÜDOSTASIATISCHER DOLCH, Stahl/Metall/Holz/Bein, 19. Jahrhundert Mit Damaszenerstahlklinge und
300 EUR
Schätzpreis
MESSER, ziseliert und vergoldet, Sri Lanka 19. Jahrhundert Aufwendig gestaltete Klinge mit
350 EUR
Schätzpreis
LANGMESSER MIT METALLGRIFF, Stahl/Holz/Eisen, um 1900 Klinge dekoriert mit floralen und
250 EUR
Schätzpreis
DOLCH MIT LEDERSCHEIDE, Stahl/Bein/Leder/Eisen teils ornamentiert, wohl Ende 19. Jahrhundert
280 EUR
Schätzpreis
DOLCH MIT DAMASZENERSTAHLKLINGE, Stahl, Holz, 19./20. Jahrhundert Alte Damaszenerstahlklinge,
400 EUR
Schätzpreis
DOLCH MIT GEGENGEWICHT, Eisen/Stahl ziseliert/ornamentiert, Zentralafrika um 1900
350 EUR
Schätzpreis
DOLCH, ziselierter Stahl/Eisen, Zentralafrika frühes 20. Jahrhundert Mit Eisenband umwickelter
200 EUR
Schätzpreis
DOLCH MIT LEDERSCHEIDE, ebonisierter Griff, Eiden/Holz/Leder, Ende 19. Jahrhundert Spitze der
350 EUR
Schätzpreis
KAPITULATIONSERKLÄRUNG WEHRMACHT (Kopie), Druck auf Transparentpapier, Deutschland 1946- 1970
150 EUR
Schätzpreis
KAMINUHR "ERATO", Klassizismus-Stil, Marmor/Messing/Glas, Frankreich 20. Jahrhundert Kaminuhr
400 EUR
Schätzpreis
KAMINUHR MIT ZWEI KANDELABERN, Neo-Rokokostil, Marmor/Messing/Porzellan, Frankreich 20.
500 EUR
Schätzpreis
KAMINUHR, Empire-Stil, Marmor/Glas/Blech, Frankreich 20. Jahrhundert Französische Kaminuhr im
200 EUR
Schätzpreis
BÜCHER-KONVOLUT "KULTUR", Deutsches Reich 1862-/1978 Konvolut aus: "Stein und Perthes, der
200 EUR
Schätzpreis
GROSSES KONVOLUT "DEUTSCHE SPORT-ILLUSTRIERTE", gebunden, Deutsches Reich/BRD 1930er-1960er-Jahre
1.200 EUR
Schätzpreis
HISTORISCHE GELDSCHEINE/INFLATIONSGELD, Deutsches Reich/Württemberg 1910-1923 Verschiedene
90 EUR
Schätzpreis
JOCHEN GÖRLACH:"o.T.", Öl auf Holz, gerahmt, 2013 Jochen Görlach (*1970), Werk aus der Serie "
2.000 EUR
Schätzpreis
ARTHUR VON EPPINGHOVEN: "Leopold II von Belgien", Öl auf Leinwand, signiert und datiert Arthur von
45.000 EUR
Schätzpreis
UNBEKANNTER KÜNSTLER: "Frau mit Kind", Acryl auf Pressspan, signiert und datiert Rechts unten
220 EUR
Schätzpreis
IGNAZ KAUFMANN:"Sommerfrische am Neckar", Öl auf Leinwand, monogrammiert und datiert Ignaz
2.800 EUR
Schätzpreis
UNBEKANNTER KÜNSTLER:" Am winterlichen Ufer in Oberstdorf", Öl auf Presspan, gerahmt, 20.
120 EUR
Schätzpreis
WERNER MRUNZ: "Lindenstudie", Öl auf Holzplatte, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert Rechts
180 EUR
Schätzpreis