Black Friday Auktion Nr. 4
Black Friday Auktion Nr. 4

09 März 2018 10:00 CET
Es sind 513 Lose in dieser Auktion
GEBETSTEPPICH, Wolle, Orient 20. Jahrhundert Maße : 112 x 158 cm. Altersspuren.
450 EUR
Schätzpreis
GEBETSTEPPICH 2, 1. Wolle auf Wolle, Hälfte 20. Jahrhundert Maße: 92 x 137 cm. Altersspuren
550 EUR
Schätzpreis
GEBETSTEPPICH 3, Wolle/Leinen, 20. Jahrhundert Maße: 118 x 160 cm. Altersspuren.
650 EUR
Schätzpreis
TEPPICH 5, Wolle, Mitte 20. Jahrhundert Figurales Motiv, Maße 78 x 185 cm. Altersspuren.
200 EUR
Schätzpreis
TEPPICH, Wolle/Baumwolle, Türkei 20. Jahrhundert Roter Grund, Maße: 92 x 160 cm. Altersspuren.
150 EUR
Schätzpreis
ZWEI PANZERSOLDATEN, bemaltes Lineol, Drittes Reich um 1940 Zwei "Lineol Germany"- Figuren als
120 EUR
Schätzpreis
"DER FÜHRER", bemalte Elastolin-Figur Adolf Hitler, Porzellankopf, Drittes Reich um 1936 Unten
150 EUR
Schätzpreis
"DER REICHSMARSCHALL", bemalte Elastolin-Figur Hermann Göring, Porzellankopf, Drittes Reich um
120 EUR
Schätzpreis
"AUGUST VON MACKENSEN", bemalte Lineol-Figur, Drittes Reich um 1936 Lineol-Figur des preussischen
180 EUR
Schätzpreis
"ITALIENISCHE KAVALLERISTEN", Elastolin bemalt, Deutsches Reich um 1936 Drei wohl italienische
120 EUR
Schätzpreis
"SECHS WEHRMACHTSSOLDATEN", Elastolin/Lineol bemalt, Deutsches Reich um 1935/36 Soldaten der
120 EUR
Schätzpreis
"ZEHN SOLDATEN BEI SCHIESSÜBUNGEN", Elastolin/Lineol bemalt, Drittes Reich um 1935 Konvolut aus
220 EUR
Schätzpreis
"LAZARETTSOLDATEN", Elastolin/Lineol bemalt, Drittes Reich um 1936 Konvolut aus verwundeten
350 EUR
Schätzpreis
"MARSCHIERENDE SOLDATEN 1", Lineol bemalt, Drittes Reich um 1940 Konvolut aus 8 marschierenden
180 EUR
Schätzpreis
"MARSCHIERENDE SOLDATEN ", Elastolin bemalt, Drittes Reich um 1936 Konvolut aus 12 Soldaten mit
150 EUR
Schätzpreis
"SOLDATEN MIT ARTILLERIE", Lineol/Elastolin bemalt, Drittes Reich um 1935-38 Konvolut aus 16
300 EUR
Schätzpreis
"PONTON MIT ZWEI PFERDEN UND EINEM REITER", Lineol/Blech, Drittes Reich um 1940 Pontonbrücke mit
400 EUR
Schätzpreis
BLECHSCHILD DRITTES REICH, bedrucktes emailliertes Blech, späte 1930-er Jahre Rechteckiges,
450 EUR
Schätzpreis
STAHLHELM 1. WELTKRIEG, Stahlblech/Schweineleder/Rindsleder, Deutsches Kaiserreich um 1915
500 EUR
Schätzpreis
STAHLHELM DRITTES REICH, Stahlblech/Rindsleder, Drittes Reich um 1935 Modell M16, mattgrün
500 EUR
Schätzpreis
KONVOLUT PANZER/PANZRFAHRZEUGE, bemaltes und lackiertes Blech, 20.Jahrhundert Konvolut aus vier
300 EUR
Schätzpreis
HAFEN-ANLAGE MIT ZUBEHÖR, Kriegsschiffe/Zerstörer etc. bemaltes Holz/Plastik/Metall/Glas, teils
300 EUR
Schätzpreis
KONVOLUT SOLDATEN, Zinn/Elastolin,Deutschland, um 1900 bis 1920. Große Sammlung von (teils
100 EUR
Schätzpreis
GÜRTELSCHNALLE UND ABZEICHEN DRITTES REICH, Eisen/Blei, Deutschland 1930er/40er-Jahre
80 EUR
Schätzpreis
KONVOLUT BÜCHER UND SCHRIFTEN, u.a. Feldpostausgaben, Deutschland 1910er-1950er- Jahre. Konvolut
120 EUR
Schätzpreis
KONVOLUT ABZEICHEN, meist DDR, Messing/Blech/Kupfer, teils vergoldet, 1950er-1980er-Jahre
80 EUR
Schätzpreis
"HEIL KAISER DIR",monochromer Druck hinter Glas gerahmt, 1909 Herrschaftsbild des deutschen
80 EUR
Schätzpreis
MEISSEN GEWÜRZSCHALE, polychrom bemaltes und glasiertes Porzellan, gemarkt, um 1790 Um 1785-1790
1.000 EUR
Schätzpreis
WALLENDORFER PORZELLANMANUFAKTUR, "Elegante Tänzerin im Ballkleid", Porzellan polychrom
100 EUR
Schätzpreis
PORZELLAN-KONVOLUT, Meissen/KPM/Ludwigsburg, bemaltes und goldstaffiertes Porzellan gemarkt, 20.
900 EUR
Schätzpreis
KARLSRUHER MAJOLIKA. "Rehe", monochrome glasierte Keramik, signiert, um 1950 Modellnummer 4840,
150 EUR
Schätzpreis
KONVOLUT MEISSEN "DEUTSCHE BLAUE BLUME", handbemaltes und glasiertes Porzellan,1. Wahl, gemarkt,
300 EUR
Schätzpreis
VILLEROY & BOCH SERVICE "GERANIUM MALVA", bemaltes und glasiertes Porzellan. gemarkt, 20.
400 EUR
Schätzpreis
CMIELOW PORCELAN KAFFEE SERVICE; Porzellan vergoldet, gemarkt.,Polen 1960er-Jahre Lindgrünes,
180 EUR
Schätzpreis
KASPER PETER: "Space Flowers", polychromes Glasskulptur-Unikat, 20. Jahrhundert Glasunikat, mit
1.200 EUR
Schätzpreis
VASE gemarkt "DAUM NANCY", "Arbres", mundgeblasenes polychromes Glas geätzt, signiert, um 1920
900 EUR
Schätzpreis
MEISSEN. Konvolut, bemaltes und glasiertes Porzellan, gemarkt, 20. Jahrhundert. Bestehend aus:
200 EUR
Schätzpreis
KELLER ET GUERIN (K ET G) LUNÉVILLE. Art Nouveau- Vase, bemalte und glasierte Keramik, gemarkt,
150 EUR
Schätzpreis
KONVOLUT ROSENTHAL VASEN,polychromes teils handbemaltes Porzellan gemarkt, 20. Jahrhundert
150 EUR
Schätzpreis
ROSENTHAL STUDIO LINE VASE, glasiertes Weißporzellan, gemarkt, 20. Jahrhundert Gemarkt am
120 EUR
Schätzpreis
MEISSEN MOKKASERVICE "ROTER HOFDRACHE", bemaltes und glasiertes Porzellan goldstaffiert, gemarkt,
500 EUR
Schätzpreis
ROYAL COPPENHAGEN PORZELLAN, Kaffee-/Teeservice "Blaue Blume", bemaltes und glasiertes Porzellan,
250 EUR
Schätzpreis
ZWEI PORZELLAN-OBJEKTE, Rosenthal/Ludwigsburg, teils polychrom/goldstaffiert, gemarkt, 20.
150 EUR
Schätzpreis